ローカルイメージ
トップページ > 在校生・保護者の皆様へ > 部活動 > 部活動速報2013

○部活動平成25(2013)年度実績

◇部活速報(平成25〔2013〕年度)

アメリカンフットボール部
 アメリカンフットボールの祭典で12/28に行われるSTICK BOWL【東京都選抜対抗戦】の選抜選手に二年生から、鈴木健人、橋本拓也、佐藤明裕の3名が選出されました。
 1/12にはNEWYEARBOWL【関西選抜対抗戦】もあり、神奈川県の意地とプライドを見せてきます。応援よろしくお願いします。
       平成25年度新人戦

11/9(土) VS横浜栄   6-0 勝利(春季関東大会出場 秋季大会ベスト4)
 新人戦初戦の相手は秋季大会で敗れた横浜栄高校。 劣勢が予想されていた試合ながら終始ディフェンスが粘り強く横浜栄高校オフェンスをしのぎ切った。 オフェンスはゴール前まで迫るものの両校タッチダウンをとることができず試合は終始緊張感のある状態が続いた。
 3Qにミーティングを重ねて練習で徹底していたキッキングゲームが功を奏しパントリターンからのリターンタッチダウンを奪い6点追加。 その後はディフェンスが横浜栄高校を3&OUTでシャットアウトしオフェンスのタイムコントロールで時間を消耗し6−0で勝利。
11/17(日) VS県立鎌倉戦   0-12 敗戦。
 試合開始直後、県立鎌倉陣に攻め込みタッチダウンまで残り3ヤードに迫るものの決定力を欠きタッチダウンできず、その後のディフェンスではタックルミスが目立ち相手にダウン更新を許し続け先制される。 その後も県立鎌倉の本校ラインメンバー圧倒的サイズがある重量級ラインにディフェンスがコントロールされ、快速RBのランをハードタックルで仕留める事ができず0-12で敗戦。
11/24(日) VS横浜戦 新人戦リーグ第3戦 14-0 勝利。
試合開始から横浜高校のラインメンバーをコントロールしオフェンスでリズムを作る。 横浜高校のラインメンバーは本校ラインメンバーより圧倒的にサイズがあったが選手はスカウティング通りにオフェンスプレイを愚直に実行。 ディフェンスは県立鎌倉戦でタックルミスを連発したのでこの一週間タックルの基本から見直し徹底的に練習、終始粘り強いタックルとパシュートを見せ横浜にタッチダウンを許さなかった。  
新人戦Dブロック優勝
 食事を含め私生活全てに応援していただいている保護者の皆様をはじめ、関係者、スタッフ、OBの協力があっての優勝です。ありがとうございます。 各校共に本校生徒に比べ圧倒的にサイズが大きく全ての試合で劣勢をしいられましたがオフ返上で各校を徹底的にスカウティングをしました。また自分達の弱点を洗い出し練習メニューに反映させる事によってこのような結果を残す事ができました。 支えていただいている多くの方々に感謝の気持ちを忘れず、感動していただけるフットボールを目指し顧問部員一同これからも精進します。 応援よろしくお願いします。
    平成25年度新人戦 平成25年度新人戦
    平成25年度新人戦 平成25年度新人戦
           平成25年度新人戦
9/14(土) VS横須賀学院戦   試合開始から対戦相手を圧倒し49−0で勝利。
 一年生も2Qから試合出場しターンオーバーを演出し、インターセプトやタッチダウンを奪うなどの活躍を見せた。 次戦は春大会準優勝で関東大会出場校である「横浜栄高校」戦。県立NO、1を目指す本校アメリカンフットボール部BISONSとしては絶対に負けられない戦い。 応援よろしくお願いします!
    平成25年度大会
8/16(金)  今年度も恒例の米軍横須賀基地の高校(NC・KINNICK高) アメリカンフットボール部の高校生との親善試合を行いました。
 試合はアメリカ人高校生のRBの選手が日本人高校生が何人集まってタックルしても しとめることができず敗戦してしまいましたが横浜南陵高校もSPRED OFENSEで対抗し、意地を見せタッチダウンを量産!
 最後は恒例のバーベキューをして終了。9月から始まる公式戦に向けて奮闘中です!
    平成25年度親善試合

剣道部
9/23(月)  平成25年度横浜地区高等学校剣道大会女子団体戦ベスト8に入賞しました。

社会福祉部
8/31(土)  第30回「全国高校生の手話によるスピーチコンテスト」(東京・第一生命ホール)に全国から応募した97名の中から一次審査・二次審査をへて選ばれた10名の1人 として冨塚楓さん(2年)が出場しました。
 冨塚さんは「ニッポンの『手話イズム!』」というテーマで手話スピーチを発表し、奨励賞に入賞しました。

弓道部
11/10(日) 神奈川大会団体兼全国高等学校選抜大会県予選2次予選・決勝
女子団体(直井・臼井・山北)2次予選11チーム中3位の成績で、ベスト8による決勝トーナメントに進出
決勝トーナメント1回戦・準決勝と勝ち上がって、決勝戦に進出
決勝戦で厚木北高校に対し、7中対7中で健闘するも、競射で競り負け、惜しくも準優勝
11/3(日) 神奈川大会団体兼全国高等学校選抜大会県予選
女子団体(直井・臼井・山北)68チーム中3位の成績で、11月10日の2次予選・決勝に進出
10/26(土) 横浜地区高等学校弓道大会
女子団体(直井礼奈・臼井智美・山北結香子)優勝
8/27(火) 神奈川大会個人兼関東高校弓道個人選手権選抜大会県予選
女子個人 第8位入賞 直井礼奈
(9月15日 関東高校弓道個人選手権選抜大会に県代表として出場)
8/21(水) 神奈川県青少年武道錬成会
女子個人 優勝 中村彩乃
6/16(日) 神奈川県高校総合体育大会兼全国高校総合体育大会県予選
女子団体 第5位入賞
4/15(月) 神奈川県民大会兼国体県予選
女子個人 第10位入賞 山北結香子

バドミントン部
<< 平成25年度 新人戦結果 >>
 3年生が抜けてから、新しいチームとなり初めての公式戦でした。 団体戦では、競り合った中最後勝ちきることができずに、とても悔しい思いをしました。 この気持ちを忘れずに、春の関東大会に向けてもう一度自分たちを見つめ直し、取り組んでいきたいと思います。
11/16(土) 新人戦県大会 ダブルス
<男子> 渡邉・西村ペア:ベスト8   岡部・浜田ペア:ベスト16
<女子> 井上・佐藤ペア:2回戦敗退  勝山・坂ペア:2回戦敗退
11/9(土) 新人戦県大会 団体
<男子> ベスト16
<女子> ベスト16
11/3(日) 新人戦県大会 シングルス
<男子> 西村:3回戦敗退  浜田:2回戦敗退
<女子> 勝山:2回戦敗退
10/6(日) 新人戦地区大会 ダブルス
<男子> 岡部・浜田ペア:2位  渡邉・西村ペア:3位
<女子> 井上・佐藤ペア:2位  勝山・坂ペア :3位
9/29(日) 新人戦地区大会 団体
<男子> 2位
<女子> 3位
9/22(日) 新人戦地区大会 シングルス
<男子> 西村:3位  浜田:4位
<女子> 勝山:3位
<< 平成25年度 高校総体県予選 団体戦 >>
6/15(土) 男子団体:3位入賞!!
 ベスト4決めでは川和高校と対戦をしました。 川和高校には関東大会予選で負けていましたが、今回リベンジを果たすことができ、3位入賞となりました。 また、準決勝では横浜高校に0‐3で負けてしまいましたが、最後まであきらめずベストを尽くして戦っていました。
6/8(土) 女子団体:ベスト16
 ベスト8決めで、鵠沼高校に1−3で負けてしまいました。 しかし、自分たちの力をすべて出し切り、良い試合をしていました。
    平成25年度高校総体 平成25年度高校総体
<< 平成25年度 関東大会 >>
6/1(土)  横浜南陵高校 1−2 太田市立商業高校(群馬県)
 第一ダブルス(大曽根真輝・上田悠生)0−2で負け
 第一シングルス(浜田健太)が2−1で勝ち
 第二ダブルス(岡部広大・渡邉慶太朗)が0−2で負け
 関東大会という大きな舞台で戦うことが出来て、とても良い経験となりました。 悔しい結果となりましたが、来年も関東大会に出場して、そして一つでも多く勝ちあがれるように、 日々努力をしていきたいと思います。
    平成25年度関東大会 平成25年度関東大会
<<平成25年度 関東大会 地区大会>>
4/14(日)  男子:2位 女子:優勝
<<平成25年度 関東大会 県大会>>
4/29(月)  男子:5位 女子:ベスト16
 男子は2年ぶり3度目の関東大会を決めました!!
6月1日、2日に茨城県ひたちなか市で試合が行われます。 チーム一丸となって、全力でプレーしてきたいと思います。
              平成25年度関東大会県大会
<高校総体 個人戦地区大会>
5/5(日)  男子ダブルス
上田・大曽根ペア:5位(県大会出場決定)
本田・浜田ペア:8位
 女子ダブルス
尾崎・辻原ペア:優勝!!(県大会出場決定)
小佐野・山下ペア:二回戦敗退
              平成25年度高校総体個人戦地区大会
5/3(金)  男子シングルス
大曽根:5位(県大会出場決定)浜田:8位(県大会出場決定)
 女子シングルス
辻原:2位(県大会出場決定)尾崎:5位(県大会出場)
           
ハンドボール部
○平成25年度 関東選抜ハンドボール大会神奈川県予選
予選 試合結果
1/7(火) 1回戦 横浜南陵 24(10−6、14−9)15 浅野
決勝リーグ試合結果
1/11(土) 1回戦 横浜南陵 20(7−17、13−18)35 横浜創学館
1/11(土) 2回戦 横浜南陵 17(12−24、5−22)46 法政二
1/13(月) 3回戦 横浜南陵 16( 9−13、7− 9)22 川和
     最終大会結果 神奈川県 第4位
 平成25年度関東選抜神奈川予選 平成25年度関東選抜神奈川予選
 平成25年度関東選抜神奈川予選 平成25年度関東選抜神奈川予選
 平成25年度関東選抜神奈川予選 平成25年度関東選抜神奈川予選
○平成25年度 神奈川県ハンドボール新人戦
予選トーナメント試合結果
11/3(日) 1回戦 シード
11/3(日) 2回戦 横浜南陵 31(15−9、16−9)18 横浜創英
11/9(土) 3回戦 横浜南陵 40(23−6、17−8)16 瀬谷西
11/10(日) 4回戦 横浜南陵 32(20−7、12−13)20 荏田
ベスト8進出
決勝トーナメント試合結果
11/16(土) 1回戦 法政二 28(14−4、14−9)13 横浜南陵
     最終大会結果 5位 ベスト8
全国高等学校選抜大会2次神奈川県予選会出場
平成26年1月7日〜県立体育センター
 平成25年度神奈川県新人戦 平成25年度神奈川県新人戦
 平成25年度神奈川県新人戦 平成25年度神奈川県新人戦
 平成25年度神奈川県新人戦
○平成25年度 横浜市秋季ハンドボール大会
予選トーナメント試合結果
8/21(水) 1回戦 横浜南陵 29(14−2、15−0)2 戸塚
8/22(木) 2回戦 横浜南陵 42(25−3、17−4)7 神奈川工業
ベスト8進出
決勝トーナメント試合結果
9/8(日) 1回戦 横浜南陵 33(20−5、13−7)12 金井
9/8(日) 2回戦 横浜南陵 35(18−4、17−4) 8 荏田
9/22(日) 準決勝 横浜南陵 23(10−8、13−5)13 慶應
9/22(日) 決勝  川和   23(12−12、11−8)10 横浜南陵
     最終大会結果 横浜市準優勝

第68回 国民体育大会 関東ブロック大会神奈川県代表
横浜南陵高校男子ハンドボール部主将の錦郡 清選手が出場!詳細はこちらをクリックしてください。
○平成25年度 横浜市民ハンドボール大会
予選リーグ試合結果
7/14(日) Hブロック 南陵A 12−10 鶴見A
Hブロック 南陵A 19− 3 松陽
Hブロック 1位通過
Mブロック 南陵B 13− 1 永谷
Mブロック 南陵B 10− 6 神奈川工A
Mブロック 1位通過
決勝トーナメント試合結果
7/15(日) 1回戦 南陵A 18− 7 慶應B
    南陵B 17−10 荏田
2回戦 南陵A 20− 9 創英A
    南陵B 14−12 浅野A
7/20(土) 準決勝 南陵A 20−14 川和A
    南陵B 23−16 慶應A
決 勝 南陵A 17−13 南陵B
横浜市民大会 優勝 横浜南陵A
             
 平成25年度横浜市民大会 平成25年度横浜市民大会
 平成25年度横浜市民大会 平成25年度横浜市民大会
○平成25年度 総合体育大会 インターハイ県予選ハンドボール大会
予選トーナメント試合結果
5/12(日) 1回戦 シード
5/12(日) 2回戦 横浜南陵 21(13−7、8−2)9 鎌倉学園
5/18(土) 3回戦 横浜南陵 25(12−6、13−9)15 慶応義塾
5/19(日) ブロック準決勝  横浜南陵 23(10−7、13−7)14 横須賀学院
5/25(土) ブロック決勝   横浜南陵 26(13−8、13−15)23 相模田名
      ベスト8進出
決勝トーナメント試合結果
6/8(土) 準々決勝     横浜南陵 16(9−14、7−16)30 法政二
      最終大会結果 神奈川県ベスト8(第5位)
               
     平成25年度インターハイ県予選
         平成25年度インターハイ県予選 平成25年度インターハイ県予選
         平成25年度インターハイ県予選 平成25年度インターハイ県予選
○平成25年度 関東大会県予選 ハンドボール大会
予選トーナメント試合結果
4/14(日) 1回戦 シード
4/14(日) 2回戦 横浜南陵 33(15−3、18−6)9 相模原総合
4/27(土) 3回戦ブロック準決勝 横浜南陵 27(14−4、13−6)10 横浜清風
4/28(日) 3回戦ブロック決勝  横浜南陵 21(10−3、11−6)9 横須賀学院
      ベスト8進出
決勝トーナメント試合結果
4/29(月) 1回戦 桐光学園 23(10−7、7−10、2−1、4−0)18 横浜南陵
敗者 代表決定戦 試合結果
4/29(月) 1回戦 有馬 26(7−6、11−12、2−3、3−2、3PTC、2) 25 横浜南陵
最終大会結果 神奈川県ベスト8
             
     平成25年度関東大会県予選 平成25年度関東大会県予選
     平成25年度関東大会県予選 平成25年度関東大会県予選

▲ページ上部へ