ローカルイメージ
トップページ > 在校生・保護者の皆様へ > 部活動 > 部活動速報2011

○部活動平成23(2011)年度実績

◇部活速報(平成23〔2011〕年度)

ボウリング部
3/23・24(土・日) 第15回高等学校ボウリング選手権大会(京都大会)に出場。女子は、伊藤・青山が団体4位、伊藤が総合5位にそれぞれ入賞を果たしました。
1/14(土) 新人戦県大会で、男子は、シングルスで渡辺が6位、ダブルスで渡辺・三上が準優勝。女子は、シングルスで伊藤が4位、ダブルスで伊藤・青山が優勝。この4名は3月21〜23日に京都で行われる全国大会に出場します。
12/18(日) 第18回全国高等学校対抗選手権大会に男女ともに出場。男子は決勝に進めませんでしたが、女子は、決勝トーナメント1回戦で堀越高校(東京)に敗れるも、8位入賞を果たしました。
11/20(日) 2人チーム戦神奈川県大会で、男女とも優勝。12月17(土)・18日(日)に川崎グランドボウルで行われる全国大会に出場します。
6/5(日) 川崎グランドボウルで行われた関東大会で、伊勢谷・平野組が優勝しました。その結果、総合でも男子は準優勝となりました。
5/8(日)  第49回神奈川県高等学校総合体育大会が行われました。
男子の部で、伊勢谷・平野のダブルスが優勝、シングルスでは平野が4位、伊勢谷が5位で、南陵が総合優勝しました。
女子の部では、峯村・青山のダブルスが3位、伊藤のシングルスが5位で、南陵が総合3位になりました。
この結果、男女とも、6月4日(土)、5日(日)に川崎グランドボウルで行われる関東大会に出場します。また、伊勢谷・平野は、7月25・26日に品川プリンスボウリングセンターで行われるJOC杯全日本ボウリング選手権大会の選手に選抜されました。

吹奏楽部
1/21(土) トロンボーン三重奏の伊藤、佐々木、寺尾が宇都宮市文化会館で行われた東関東アンサンブルコンテストで銅賞を受賞しました。
12/18(日) 第35回神奈川県アンサンブルコンテストがハーモニーホール座間にて行われました。本校からはトロンボーン三重奏(伊藤、佐々木、寺尾)が初出場。日頃の練習の成果を発揮し、50団体中4位の成績で金賞を受賞。県代表として1月21日宇都宮市文化会館で開催される東関東アンサンブルコンテストへ出場します。
11/20(日) 第12回横浜アンサンブルコンテストで、金賞を受賞。12月18日(日)にハーモニーホール座間で行われる県大会に出場します。

バドミントン部
1/22(日) 横浜市大会で、男子団体戦で4位、女子では、シングルスで1年の尾崎が優勝、団体戦でも優勝しました。
11月 新人戦(県大会)の結果
  • 団体戦でに男女とも出場。男子は初戦敗退ですが、女子はベスト16に入りました。
  • 男子個人戦ではダブルス2組、シングルス1名が出場。清水・小林ペアは3回戦に、小川・上田ペアは2回戦に進みました。シングルスの遠藤は2回戦に進みました。
  • 女子個人戦でもダブルス2組、シングルス1名が出場。本田・宮関ペアは3回戦に、小佐野・辻原ペアは2回戦に進みました。シングルスでは宮関が2回戦に進みました。

社会福祉部
12/18(日) 第23回神奈川県総合文化祭ボランティアコンクール「プレゼンテーションの部」において、『今、私達にできること』という発表を行い、最優秀賞を受賞しました。
7/12(火) 第28回全国高校生の手話によるスピーチコンテストにおいて、3年福岡栞菜が、1次の作文審査、2次の手話ビデオ審査を勝ち進み、10名の全国大会出場者に選ばれました。全国大会は8月20日、有楽町朝日ホールにて行われます。

水泳部
8/27(土) 横浜国際プールで行われた横浜地区高等学校水泳競技大会で水泳部男子が次の成績を収めました。
50m自由形 常深悠嗣(2年) 予選1位 決勝3位
200mフリーリレー 5位   200mメドレーリレー 8位
7/29(金) 横浜国際プールで行われた第66回横浜市民総合体育大会夏季水泳競技大会高校の部で水泳部男子が次の成績を収めました。
50m 自由形 常深悠嗣(2年) 優勝
200m フリーリレー       4位
200m メドレーリレー      6位
100m 自由形 村瀬友哉(3年) 8位

ハンドボール部
6/18(土) 男子は、インターハイ県予選の準決勝戦(対横浜創学館)で、13-12で前半戦をリードしましたが、後半終了10分前に逆転を喫し、22-33で敗れました。これで、男女とも3年は引退となります。ご声援、ありがとうございました。
6/11(土) インターハイ県予選の決勝リーグで、男子は横浜緑ヶ丘を破りベスト4進出を果たしました。18日(土)に決勝戦進出をかけて横浜創学館と戦います。
6/4(土) 山梨県で行われた関東大会で、男子は、初戦で東京の東海大学菅生高校を破ったものの、この大会で準優勝した群馬県立富岡高校には惜敗でした。女子も、初戦で千葉県立我孫子高校を破ったものの、茨城県立麻生高校に惜敗しました。ご声援、ありがとうございました。
5/1(日) 関東大会県予選会で、男女ともに4位。6月3日〜6日に山梨県甲府市で行われる関東大会に出場が決定しました。

剣道部
4/16(土) 関東高等学校剣道大会県予選女子個人戦(参加337名)において、3年廣P絢子が健闘し5回戦に進出。東海大相模の主将と当たり惜しくも敗れましたが、ベスト32に入りました。